Chaud Pour le Mont-Stone / Francis et les Exerciseurs

CHAUD POUR LE MONT-STONE

L’émission Chaud pour le Mont-Stone est une manipulation en direct de plus d’une dizaines de sources sonores différentes. Élaborée à partir de montages sonores pré-enregistrés (composés de musiques originales, de sons, de voix, de mots, de bruits, et de multiples extraits de télévision et de radio), les bandes sont diffusées simultanément en studio en plus de la manipulation en direct de d’autres sources sonores telles les magnétophones à cassettes, les lecteurs CD, le micro, les tables tournantes, la radio en direct, etc. Ces nouveaux sons viennent alors compléter le produit radiophonique final.
mhCRISPO

Un jeudi sur deux 21:00-23:00 en alternance avec Francis Et Les Exerciseurs

FRANCIS ET LES EXERCISEURS

Exerce les demons de la musique tranditionelle avec une bonne dose de Musique Actuelle, electracoustique, bruitisme, pop obscur, concrete. Entre couper d’art auditif et d’acousmatique, pour oreilles averties. Ambiences Magnetique, Faust, Magali Babin, Peloguin Sauvageau, Helen Prevost … Avec Francis Arsenault - Francis Et Les Exerciseurs.

Tous les deuxiéme Jeudis 21:00 - 23:00 en alternance avec Chaud pour le Mont-Stone

Department: 
Music
  • Thursday 21:00-23:00
Program Category: 
Experimental / New Sounds

Chaud Pour le Mont-Stone / Francis et les Exerciseurs Archives

64 kbps128 kbps
Thursday October 17, 2019
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday October 10, 2019
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday October 3, 2019
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday September 26, 2019
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday September 19, 2019
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday September 12, 2019
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday September 5, 2019
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday August 29, 2019
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday August 22, 2019
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday August 15, 2019
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday August 8, 2019
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday August 1, 2019
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday July 25, 2019
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday July 18, 2019
Entire ShowPlayDownload
Hour 1PlayDownload
Hour 2PlayDownload
Thursday July 11, 2019
Entire ShowPlayDownload
Hour 1PlayDownload
Hour 2PlayDownload
Thursday July 4, 2019
Entire ShowPlayDownload
Hour 1PlayDownload
Hour 2PlayDownload
Thursday June 27, 2019
Entire ShowPlayDownload
Hour 1PlayDownload
Hour 2PlayDownload