Chaud Pour Le Mont-Stone / Francis Et Les Exerciseurs

CHAUD POUR LE MONT-STONE

L’émission Chaud pour le Mont-Stone est une manipulation en direct de plus d’une dizaines de sources sonores différentes. Élaborée à partir de montages sonores pré-enregistrés (composés de musiques originales, de sons, de voix, de mots, de bruits, et de multiples extraits de télévision et de radio), les bandes sont diffusées simultanément en studio en plus de la manipulation en direct de d’autres sources sonores telles les magnétophones à cassettes, les lecteurs CD, le micro, les tables tournantes, la radio en direct, etc. Ces nouveaux sons viennent alors compléter le produit radiophonique final.
mhCRISPO

Un jeudi sur deux 21:00-23:00 en alternance avec Francis Et Les Exerciseurs

FRANCIS ET LES EXERCISEURS

Exerce les demons de la musique tranditionelle avec une bonne dose de Musique Actuelle, electracoustique, bruitisme, pop obscur, concrete. Entre couper d’art auditif et d’acousmatique, pour oreilles averties. Ambiences Magnetique, Faust, Magali Babin, Peloguin Sauvageau, Helen Prevost … Avec Francis Arsenault - Francis Et Les Exerciseurs.

Tous les deuxiéme Jeudis 21:00 - 23:00 en alternance avec Chaud pour le Mont-Stone

Experimental / New Sounds
  • Thursday 21:00-23:00
Music

Chaud Pour Le Mont-Stone / Francis Et Les Exerciseurs Archives

64 kbps128 kbps
Thursday June 22, 2017
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday June 15, 2017
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday June 8, 2017
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday June 1, 2017
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday May 25, 2017
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday May 18, 2017
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday May 11, 2017
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday May 4, 2017
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday April 27, 2017
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday April 20, 2017
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday April 13, 2017
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday April 6, 2017
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday March 30, 2017
Entire ShowPlayDownloadPlayDownload
Hour 1PlayDownloadPlayDownload
Hour 2PlayDownloadPlayDownload
Thursday March 23, 2017
Entire ShowPlayDownload
Hour 1PlayDownload
Hour 2PlayDownload
Thursday March 16, 2017
Entire ShowPlayDownload
Hour 1PlayDownload
Hour 2PlayDownload
Thursday March 9, 2017
Entire ShowPlayDownload
Hour 1PlayDownload
Hour 2PlayDownload
Thursday March 2, 2017
Entire ShowPlayDownload
Hour 1PlayDownload
Hour 2PlayDownload